Prix de l'Artisanat de Genève

Crée en 1991, le Prix de l’Artisanat est attribué par l’État de Genève, pour de mettre en évidence la richesse et la diversité de l’artisanat genevois.

Depuis 1995, le Prix de l’Artisanat est décerné sous l’égide de l’Association des Communes Genevoises

Le Prix de l’Artisanat bénéficie du soutien de la Banque Cantonale de Genève

Lauréates et lauréats du Prix de l'Artisanat de Genève

La liste complète des lauréates et lauréats, depuis 1991, est disponible sur :

www.acg.ch/?q=node/238

2019

Jérôme Blanc, Jean-Jacques Haegler et Julien Marquet, maquettistes d’architecture de l’atelier MAQ3 en Ville de Genève.

www.maq3.ch

2018

Thierry Painset, garnisseur-restaurateur automobile à Collonge-Bellerive

www.thierrypainset.ch

2017

Belén Ferrier, doreuse-encadreuse à Genève

www.atelierb.co

2016

Gérald Belli et Tony Giglio, bottiers à Carouge

www.arturobelli.com

2015

Mireille Dessingy, costumière à Genève

http://costumieres-et-cie.ch/qui-sommes-nous/presentation-du-comite/mireille-dessingy

2014

Hans-Peter Kneuss, souffleur de verre à Meyrin

www.glasstechnology.ch

2013

Marysa Ranzoni, courtepointière à Vernier

https://metiersdart.ch/fr_CH/metiers-d-art/repertoire-artisan/ranzoni-marysa

2012

Charles Roulin, coutelier d’art à Bernex

www.coutelier-roulin.com

2011

Alain Brönnimann, boucher-charcutier à Carouge

www.boucherie-bronnimannfils.ch

2010

Michel Laeser et Jean Lenoir, techniciens orthopédistes à Genève

 

2009

René Hagmann, réparateur et constructeur d’instrument à vent de Genève

www.trombone.ch

2008

Fritz Lanz, maréchal-ferrant à Satigny

2007

Laurent Pansier, restaurateur de sièges anciens à Genève

2006

Philippe Pascoët, artisan chocolatier à Carouge

www.philippe-pascoet.ch

2005

Philippe Durr, constructeur de bateaux à Versoix

www.philippedurr.ch

2004

Le collectif de graphiste du BLVDR à Genève

www.blvdr.ch

2003

Christiane Murner, maroquinière à Carouge

www.chrismurner.ch

2002

Walter Probst, ébéniste et restaurateur de meubles anciens au Grand-Saconnex

2001

Christian Humbert-Droz, sérigraphe et éditeur à Thônex

www.drozophile.ch

2000

Aurélio Persico, créateur de vélos à Bernex

www.p-a-l-m.net

1999

Olivier Scherly, sculpteur et tailleur de pierre à Hermance

1998

Esther Brinkmann, créatrice de bijoux

www.estherbrinkmann.com

1997

Michel Magnin, relieur – restaurateur de livres anciens à Carouge

www.restaurationlivre.ch